logo

rus  

Главная О проекте Помощь Вопросы   search Поиск Регистрация

Вопросы и ответы

Бойкот на работе ПсихологияКарьера И Профессиональный Рост

Добрый день. Меня зовут Ольга. Год назад я сменила работу. по образованию я юрист и пришла работать юристом в медицину.

В нашем учреждении довольно таки большой штат работников, в пределах 200. Но самое интересное и  важное что сотрудников с высшим образованием (не считая естественно врачей) у нас можно сосчитать по пальцам одной руки.

У меня образование высшее что и сослужило ту службу по которой мне пришлось обратиться сюда.

мое рабочее место находится в отделе кадров, в одном кабинете с начальником данного отдела. и как только она узнала что у меня высшее образование, все и началось.

Сначала это просто выуживание как личной так и не личной информации. при том полное отсутствие обратной связи, то есть о себе ни слова. Далее это игнорирование на каких то корпоративах, меня просто туда не приглашают, причем напроситься я не могу так как все корпоративы проходят втихаря от меня (Так как коллектив небольшой, все проводят небольшими группами рядом находящихся кабинетов). 

но вопреки всему этому я все равно общалась, приносила тортики, и дарила маленькие подарки на все значимые праздники. 

Начальник отдела кадров не имеет никакого образования, прямо скажем школа. И проходить какие либо курсы и обучение она категорически всегда отказывалась (как 20 лет назад засела на это место, так и сидит с тех пор) и соответственно работа с документами выглядит печально (я проработала 5 лет юристом и 2 года кадровиком в Администрации, и не говорю голословно).

Все делается по старинке, и даже вместо ТК все еще КЗоТ.  И я по тихоньку максимально тактично начала говорить, что вот так будет правильнее, а так законнее чтобы привести документы хотя бы в минимальный порядок. Где то она прислушивалась, но все равно уши держала востро. Потом я узнала что на больницу приходит очень много предписаний что в начальниках отдела кадров сидит лицо без высшего образования. и вот в один прекрасный момент руководитель стал доносить, что ее придется убрать с этого места или просто понизить должность.

Здесь просто на пустом месте разразился скандал со мной. что я хочу ее подсидеть и изначально со своей вышкой шла на ее должность. 

соответственно все труды по налаживанию отношений пошли прахом. Она обозлилась. И стала настраивать коллектив "Вы юристу то особо ничего не говорите, кто ее знает кому она стучит". И со мной просто перестало здороваться и нормально разговаривать ближайшее окружение кабинетов. Теперь я названный враг.

Когда начальник отдела кадров уходит в отпуск она категорически не доверяет мне свою работу, потому что я пишу так как положено по формам, а ей так не надо, и она боится что начальник может увидеть разницу и может быть не в ее пользу. Назначает кадровиком чуть не уборщицу, которая просто будет писать документы по ее шаблону и никакого ума и творчества не приложит. 

и да, все верно скорее всего вами подмечено, что руководителю глубоко плевать почему отдел кадров заменяет неизвестно кто, почему в документах полный бардак формально. наверно надеется что все отлично или кто то старается так затуманить глаза руководителю. В подробности не вдавалась. 

И в такой ситуации полного игнорирования приходится просто выживать. Это постоянно испорченное настроение, это напряженная обстановка. Это ситуации когда внезапно зашедшего коллегу выводят из кабинета чтобы пошептаться, и не дай Бог я услышу.

Хотя! я никогда в жизни не ходила и не жаловалась и уж тем более не стучала ни на кого, и если бы такими вещами я промышляла то наверно и сотрудникам бы весело не жилось им бы вечно попадало за счет моих доносов, но они сидят спокойно. 

И в данный момент я хочу попросить помощи уважаемых экспертов о том как вести себя в данной ситуации? Как реагировать или наоборот настраивать себя на позитив и игнорирование такого отношения? но так работать тяжело. 

Оговорюсь сразу, менять место работы пока нет возможности и совсем не хочется, меня тут устраивает все. да и гарантии что в другом месте коллектив будет проще нет, везде свои заморочки.

Автор: OlgaNikolaevnaTugbaeva 13.04.2021 | 11:31 | Ответов: 9 | Просмотров: 520 |
Ответы
статус
Профиль Цена за консультацию Ответы Написать письмо Избранное Телефон
Новиков А. С.    
Рейтинг:
4855

Психолог, Врач

Березники

Добрый Вам день, Ольга Николаевна!

Много непонятного. Например:

- Ваша собственная работа как-то связана с деятельностью отдела кадров? И если "да", то насколько его (отдела кадров) плохая организация мешает Вам в Вашей работе? Или вы просто территориально соприкасаетесь?

- Почему все окружающие (я так понял из Вашего письма) так охотно верят Вашему "противнику", а не Вам и следуют в русле его а не Вашей политики? Ведь им прекрасно известно всё, что написано в Вашем письме.

- Каков Ваш предыдущий опыт общения в коллективе?

С уважением.

Добрый день. 

Моя собственная работа связана со всеми службами в медучреждении, даже с процедурным кабинетом, потому как  если медсестра неправильно поставила укол и что то случилось с пациентом разбираться с жалобами на эту медсестру  естественно при помощи медицинского работника   будет юрист, и доказывать невиновность также  его обязанность. 

Соответственно работа отдела кадров также подвергается проверке и консультации юриста. то есть по сути в мои должностные обязанности это входит. Мне очень мешает работа как попало. Когда ОК делает многие вещи просто неверно, не по закону.  но никого слушать и уж тем более никому подчинятся не собирается. даже главному врачу, за что регулярно получает выговоры и замечания.

НЕ ВСЕ! Окружающие верят моему "противнику", а только то близкое кабинетное окружение (человек 10, не более), но и этого числа окружающих хватает чтоб создавать напряженную обстановку. Почему? Потому что я создаю угрозу того что человека из за огромного количества косяков и отсутствия необходимого образования  постоянно третирует начальство и намекает что руководителя ОК нужно поменять в соответствии с квалификацией. Каких то личных трений у нас никогда не возникало, а до работы я с этим человеком была просто незнакома.

опыт общения в коллективе у меня просто отличный. Со всеми с кем я работала ранее мы прекрасно общаемся и за счет этого у меня много знакомых. с последним коллективом мы жили как семья, и до сих пор встречается на каждом дне рождения, хотя коллектив развалился 4 года назад.

и именно поэтому имея опыт такого коллектива я уже год пребываю в шоке от того насколько могут быть завистливы и злы люди. Они не подскажут новому сотруднику, а просто будут наблюдать как я барахтаюсь, а если прошу помощи пожимают плечиками. 

отчего такое отношение я не понимаю. Кроме домысла подсиживания возникает только домысел что я все докладываю, но когда я говорю что если бы я докладывала обо всех косяках и безобразии которое вы творите руководству то вас давно бы уже уволили. Логично? даже коллегам логично.

Для меня лично это просто травля. Как выжить я пока незнаю. Как реагировать и воспринимать это адекватно?

Автор: OlgaNikolaevnaTugbaeva  

Еще немножко дополню, возможно это важно - коллектив давно сложившийся, 12 лет работают вместе. Уровень образования и,  уж простите за пафос, культуры (по другому сказать не могу, когда человек заходит в кабинет и не здоровается или здоровается только с тем самым начальником ОК персонально, а меня не видит) у всех одинаков. Коллектив часто собирается и естественно не читает Пушкина до потери пульса. Мне столько не выпить. Один раз меня все таки приглашали.

и как мне говорят многие коллеги вне этоих 10 человек, что до этого всех юристов все устраивало и начальник ОК был суперпрофи в их глазах, а с моим появлением обнаружилось столько косяков, что подтверждает большое количество предписаний контролирующих органов и претензии руководителя, что просто оказалось неожиданностью.

статус
Новиков А. С.    
Рейтинг:
4855

Психолог, Врач

Березники

Ну что ж, Ольга Николаевна, ситуация стала несколько яснее.

Теперь главный вопрос:

Что Вы хотите? Поясню: какой именно результат Вас больше вдохновляет - межличностный "мир, дружба, жвачка" или деловой порядок и профессионализм?

Судя по тому, что Вы написали, совместить это вряд ли удастся. По крайней мере сразу.

Тактики поведения в достижении этих вариантов результата разные.

С уважением.

Дружить, любить и делиться жвачкой не является моей целью. Мне совершенно нет к этому интереса, друзей мне хватает. Я хочу увидеть деловой порядок, профессианализм, уважение коллег и самое главное выработать тактику поведения с таким отношением  коллег. Чтоб в жизни было меньше стресса.

возможно даже хочу просто увидеть общую картину обоих сторон с точки зрения третьего человека, желательно профессионала, в моем случае психолога. И понять как долго я должна перед своими коллегами выплясывать танцы с бубном налаживая обычные человеческие отношения хотя бы на уровне элементарной культуры или все таки проявлять холодное спокойствие потому как взрослого человека не переубедить и  не обучить, тем более когда к этому совершенно нет никакого желания и стремления у самого человека.

И самое главное, возможно ли наладить отношения если из двух сторон плясать с бубном будет только одна, а вторая наслаждаясь авторитетом давнего работника учреждения будет смотреть и изредка хлопать в ладоши?

статус
Новиков А. С.    
Рейтинг:
4855

Психолог, Врач

Березники

Добрый день, Ольга Николаевна!

Я тоже думаю, что "увидеть общую картину" и есть ключ к построению разумной и эффективной тактики поведения. И даже не столько общую картину, сколько картину, глазами "той стороны".

Должен сразу оговориться: все мои предположения и прогнозы построены исключительно на Вашем вИдении ситуации и если эта оценка не вполне адекватна, то и всему, что скажу я - грош цена.

Итак, я полагаю, что Вы представляете реальную угрозу для устоявшегося образа жизни и действий Ваших коллег. Вы с Вашим стремлением вести работу в соответствии с современными требованиями закона способны разрушить многолетнюю идиллию. Так что, ничего личного, они просто защищают свой мир, ведь Вы недвусмысленно отказались играть по их правилам. А это опасно для них. Ваши личные человеческие качества или уровень Вашего образования не имеют в данном случае никакого значения. Никакие Ваши попытки нормализовать отношения (при сохранении жёстких требований профессионального характера) увенчаться успехом не могут.

Так что, перед Вами принципиальный выбор: либо стать лояльной (не к людям, а к сложившемуся стилю работы), либо затяжная "война".

Тактика такой "войны" - особая тема. Впрочем, я полагаю, профессиональному юристу это не проблема.

Однако надо помнить, что арбитром в этом противостоянии будет главный врач, и не факт, что он не предпочтёт завести более покладистого юриста.

С уважением.

Большое спасибо за ответ.

я так понимаю если я не стану также попустительно относится к работе никаких взаимоотношений лояльных на работе не случится. Пусть будет так, потому как опускаться на первобытный уровень это не что иное как деградация в профессиональном качестве.

незнаю как насчет главврача, нужен ли главврачу лояльный юрист и абсолютная анархия в документах или будет проще с требовательным юристом работать и навести порядок в делах. здесь тоже дело профессионализма, так как юриста берут работать а не для того чтобы за него думать и решать постоянно возникающие косяки.

поэтому насчет лояльности к коллегам в профессиональном смысле наверно я воздержусь. самое главное сейчас правильно научиться реагировать на всякие выходки, типа игнорирования или откровенной конфронтации. если честно я хочу научится абстрагироваться от этой ситуации чтобы все время не чувствовать себя гадким утенком в этом коллективе.

статус
Новиков А. С.    
Рейтинг:
4855

Психолог, Врач

Березники

В таком случае стойкости Вам, последовательности и успехов.

Большое спасибо! очень приятно было поговорить со знатоком своего дела. 

возможно правы психологи в своем выражение "Если ты сформулировал и проговорил проблему то ты ее уже решил на 50 %". в самом деле проговорив проблему с Вашей помощью она даже стала казаться менее острой в восприятии. 

Еще раз спасибо!

Топ по рейтингу     Смотрите также Топ лучшие ответы
Стражкова А. Н.
статус
Рейтинг 27875
Психолог
Ярославль, Кострома
Начать общение
Жебит В. А.
статус
Рейтинг 9780
Психолог
Москва
Начать общение
Гурова Е. В.
статус
Рейтинг 1415
Психолог
Москва
Начать общение

Популярные темы в этой подкатегории
Оптация Ответов: 12 - Просмотров: 73162
Как определить свой главный талант Ответов: 12 - Просмотров: 35227
Не могу устроится на работу Ответов: 39 - Просмотров: 24668
Какая хорошая книга на тему - Как получить увереность в себе, как стать успешным, уменее убеждать??? Ответов: 14 - Просмотров: 15345
Актуальные проблемы в психологии Ответов: 4 - Просмотров: 14471
Как стать богатым? Ответов: 10 - Просмотров: 14468
Дедовщина на работе Ответов: 13 - Просмотров: 13238
Как найти свой талант, призвание? Ответов: 4 - Просмотров: 12393

Поделиться с друзьями
Поделиться ВКонтакте Опубликовать в twitter.com Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире Добавить в odnoklassniki.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Онлайн консультации

Категории вопросов
Информация
Объявления

Онлайн консультация астролога
Астрологические прогнозы. Совместимость пары. Любовная совместимость. Обращайтесь, помогу!

Микро-реклама
Создай свое объявление сейчас.

Консультации в видео чате
Экономь свое время и деньги! Общайся Онлайн!
Все объявления»
Новости сайта

Архив новостей
Публикации
Овчаренко Н. И.

Орлова А. Л.

Денисов П. В.

Архив публикаций
Популярные темы
Стоит ли надеяться на возврат?
Ответов: 1 - Просмотров: 426812

Не получаю оргазм, что делать?
Ответов: 40 - Просмотров: 396097

На грани развода, как быть?
Ответов: 8 - Просмотров: 265454

Капли филатова
Ответов: 3 - Просмотров: 154492

муж со мной не спит
Ответов: 25 - Просмотров: 142344

Не могу испытать оргазм
Ответов: 14 - Просмотров: 117590

Может ли гражданин давать деньги в долг под проценты?
Ответов: 7 - Просмотров: 106353

Друг купил автомобиль который оказался в залоге у банка
Ответов: 12 - Просмотров: 104170

Новые Консультанты
Кулишова А. В.
статус
Хобби
Бендеры
Начать общение

Кулишова В.
статус
Образование, Хобби
Бендеры
Начать общение

Всего Консультантов: 3640

Консультантам sep Организациям sep Вакансии sep Соглашение поставщика услуг sep Пользовательское соглашение sep Техподдержка  

КонсультацииsepЮридическая консультацияsepКонсультация врачаsepКонсультация психологаsepЧастые вопросы wm
WM 

На сайте можно получить онлайн консультации профессиональных специалистов в рубрике вопросы-ответы и в видеочате.
Преимущества портала: Быстрая консультация онлайн, Выбор специалистов, Аудио и Видео связь, Удобная оплата, Круглосуточный сервис.
В рамках проекта открыты следующие виды онлайн консультации: Юридическая консультация, консультация врача, консультация психолога,
консультация бухгалтера, онлайн консультации репетиторов, консультации online по строительству, консультации on-line по интернет-технологиям.
На сайте доступна бесплатная консультация онлайн: В видеочате, предусмотрен бесплатный режим для предварительного общения с Консультантом.
Если ваш вопрос не сложный, вы можете получить на него полноценный ответ или профессиональную рекомендацию прямо в бесплатном чате быстро и бесплатно! Бесплатная онлайн консультация в рубрике: Вопросы - Ответы. Это отличная возможность задать свой вопрос Консультантам и получить ответы профессионалов. Преимущества платной консультации онлайн: Все внимание только Вам. Аудио и Видео связь - быстро и удобно!